Skip Navigation Links

9 сентября 2013

Жак Рогге: "Олимпийское движение ждёт яркое будущее"

В театре "Колон" в Буэнос-Айресе в минувший уик-энд начала свою работу 125-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК).

Сессия открылась выступлением Жака Рогге - президента Международного Олимпийского комитета, который 12 лет возглавлял эту организацию и покидает свой пост после завершения работы сессии.
"Для меня было большой честью возглавлять МОК на протяжении всех этих двенадцати лет, - сказал Рогге во вступительной речи на церемонии открытия сессии МОК. - Для человека, любящего спорт - это привилегия, которую сложно описать словами. Сейчас моя вера в олимпийское движение сильнее, чем когда-либо. Когда в 2001 году я был впервые избран на пост главы МОК, я поблагодарил своих коллег за доверие. Сейчас, двенадцать лет спустя, я снова хочу сказать спасибо за доверие, а также - за поддержку в сложные моменты. Я уверен, что олимпийское движение сейчас очень сильно, его ждет яркое будущее".

Глава МОК отметил, что на 125-й сессии МОК будет принят целый ряд важнейших решений.

"Пять месяцев осталось до начала Олимпийских игр в Сочи, мы получаем хорошие отчеты о подготовке к турниру - так же, как из Рио-де-Жанейро (столица Олимпийских игр 2016 года), Пхенчхана (2018), Нанкина (Юношеские Олимпийские игры 2014 года), Лиллехаммера (2016). Но мы смотрим еще дальше в будущее - на 125-й сессии МОК будет принято важное решение в отношении программы Олимпийских игр и будет выбран новый президент. У нас шесть высококвалифицированных кандидатов, каждый из которых сможет грамотно руководить организацией. Кто одержит победу, я предсказать не готов", - заключил Рогге.

Напомним, что сессия в первые два дня работы уже приняла некоторые важные решения: японский Токио избран столицей летней Олимпиады-2020, а спортивная борьба восстановлена в программе летних Олимпийских игр. 125-я сессия МОК продлится в столице Аргентины до 10 сентября, сообщает «Р-Спорт».

Жак Рогге выступает на сессии МОК в Буэнос-Айресе. Фото РИА Новости

к списку материалов